четверг, 23 июня 2011 г.

Диагностика заболеваний по лицу.

Все мы можем признаться в том, что при первом знакомстве с человеком прежде всего обращаем внимание на его лицо. Многие врачи, чтобы предварительно оценить состояние здоровья пациента, так же внимательно осматривают кожу лица. Лицо — это зеркало внутренних органов человека. Осмотр лица пациента заключается в исследовании внешнего вида кожи. Кожа лица тесно связана с работой внутренних органов. Опытному врачу многое расскажет состояние кожи лица, ее цвет, влажность, сосудистый рисунок, расположение и глубина морщин. При возникновении в органах нарушений на коже в определенных, соответствующих данным органам местах, могут возникнуть высыпания. 
Кожные проблемы, не связанные ни с какими внутренними сбоями, по некоторым данным дерматологов - всего 5%. Кожа лица, как лакмусовая бумажка, реагирует на состояние организма. Например: в случаях проблем с кишечником или почками, кожа, как важный орган выделения, берет на себя дополнительную миссию - выводить продукты обмена веществ. И в этом случае на коже могут появиться угри, комедоны, а также отечность, бледность и т.п

На каждой конкретной части лица лежит ответственность за функционирование какого-либо внутреннего органа.


Краткое толкование заболеваний по лицу выглядит так:

Щеки - легкие.

Кончик носа - сердце.

Ноздри - бронхи.

Средняя часть носа - желудок.

Верхняя часть носа - поджелудочная железа.

Глаза - почки и яичники у женщин и яички у мужчин.

Левый глаз - селезенка и поджелудочная железа.

Правый глаз - печень и желчный пузырь.

Область между бровями - печень.

Виски с обеих сторон - селезенка.

Лоб как целое - тонкий кишечник.

Периферическая область лба - толстый кишечник.

Верхняя часть лба - мочевой пузырь.

Рот - пищеварительный тракт.

Верхняя губа - желудок.

Внутренняя часть нижней губы - тонкий кишечник.

Периферическая часть нижней губы - толстый кишечник.

Уголки губ - двенадцатиперстная кишка.

Область вокруг рта - половые органы.

Более подробное толкование заболеваний по лицу
Область лба представляет проекционную зону кишечника. Причем нижняя его часть относится к тонкому кишечнику, а верхняя — к толстому. Область начала роста волосяного покрова на лбу — проекция нарушений мочевого пузыря, нижняя часть подбородка с участком по направлению к шее также соответствует аналогичным отклонениям. Зона желчного пузыря располагается на висках. При нарушениях в его работе наблюдается появление прыщей и покраснений, часто сопровождающееся возникновением головной боли височной локализации. Дополнительно можно отметить, что в некоторых случаях отмечается возникновение желтизны лица. Иктеричность (пожелтение) склер глаз также сопровождает острые, а иногда и хронические нарушения функции желчного пузыря.


Область между бровями над переносицей проявляется при отклонениях в работе печени. При хронических заболеваниях печени можно наблюдать возникновение нарушений функции челюстных суставов. На начальном этапе заболевания это проявляется болезненностью при пальпаторном исследовании, причем левый челюстной сустав сигналит о неблагополучии в левой доли печени, правый — соответственно в правой. Иногда нарушения печеночного характера дополнительно выражаются покраснением склеры глаз, снижением остроты зрения.


Щеки человека несут информацию о возможно имеющихся нарушениях в легких. При этом правая щека соответствует правому легкому, левая щека — левому. При органических нарушениях в легких иногда наблюдается появление сосудистого рисунка или стойкой красноты. Форма легкого повторяется формой выступающей части щеки, причем верх щеки — верхушка легкого, а низ щеки — соответственно нижней части легкого. Крылья носа также относятся к проекционным зонам дыхательной системы, а именно — бронхам. При бронхитах можно наблюдать их покраснение, появление прыщей, крупных пор.


Сердечные нарушения иногда проявляются в области кончика носа и указывают на имеющиеся аритмии. Некоторые сердечные нарушения обозначаются возникновением красного пятна в верхней части левой щеки. Синий цвет губ часто связан с нарушенной деятельностью работы сердца и расстройством кровообращения. Синюшность носогубного треугольника — это тоже очень опасный сигнал, предупреждающий о предынфарктном состоянии, сердечной недостаточности, о возможном дефекте сердечной перегородки. Болезненность бровей при пальпации также дополнительно указывает на расстройства сердца.


Переносица — зона отклонений в работе поджелудочной железы и желудка. По внешнему виду глазных областей можно судить о наличии почечных патологий. При этом особое внимание следует обращать на такие признаки, как отечность, покраснения, потемнения. Наличие в этой области папиллом свидетельствует о застойных явлениях, кистообразовании или предрасположенности к этому. Например, появление жировых бляшек в области глаз указывает на застойные явления в почечных областях с образованием песка или камней.


Мочеточники проецируются на лице по носогубной складке. Они начинаются около слезного канала на лице и заканчиваются в нижней части подбородка в районе проекционной зоны мочевого пузыря. Подбородок отражает состояние воспроизводящей системы человека. У женщин появление в этой области прыщей и покраснений указывает на нарушения в придатках и яичниках (причем и в этом случае имеет место стороннее соответствие). У мужчин подобные признаки говорят о развитии или наличии простатита. Одним словом, эта зона указывает на застойные явление в области малого таза.


Разновеликость открытия глазных щелей с присутствующей белой полосой под одним или под обоими глазами, повышенная белизна лба с холодной испариной указывают на наличие сильного стресса, способного нарушить работу внутренних органов. Такие состояния дополняются появлением излишней потливости рук, ног, паховых и подмышечных областей. Если смотрящий на вас человек имеет белую полосу склеры под или над радужкой глаза, то это свидетельствует о его запредельном стрессовом состоянии. Такой человек не способен контролировать свои эмоции и действия. От него можно ожидать различных непредсказуемых поступков вплоть до убийства и самоубийства. Длительное нахождение человека в этом состоянии чревато расстройствами не только центральной нервной системы, но и работы внутренних органов.

Глаза пациента часто могут отображать как его психическое состояние, так и отклонения физического характера. Слезоточивость глаз при выходе из теплого помещения в холодное или на улицу указывает на дефицит калия в организме. Частое беспричинное появление слез на глазах, повышенная плаксивость указывает на глубокий невроз, патологию селезенки.

Конечно, специалист никогда не поставит диагноз только по одному признаку, он будет искать подтверждения своей догадки и по другим критериям.


Вот 25 безусловных, подтвержденных врачебной практикой проявлений разных болезней на лице:
Много поперечных морщин на лбу (лоб гармошкой), манера поднимать как бы удивленно брови - характерна для людей, склонных к алкоголизму.

«Горькая» складка между бровей (особенно в сочетании с крепко сжатыми губами) говорит о том, что человек длительно страдает от какого-то хронического болевого синдрома.

Блестящие глаза слегка навыкате, которые привлекают и сводят с ума, - признак заболеваний щитовидной железы.

Желтизна склер глаз говорит о больной печени.

Длинные, загнутые, красивейшие, пушистые ресницы - примета легочного больного или человека, склонного к легочным патологиям и астме.

Мешки, темные круги под глазами - больные почки или мочевой пузырь.

Усиленное выпадение волос - симптом серьезного снижения иммунитета после или на фоне тяжелой болезни.

Амимичное, маскообразное лицо, мимика не соответствует происходящим событиям - симптом тяжелого психического заболевания, особенно шизофрении.

Морщинистое лицо даже у молодого человека - эндокринные расстройства.

Красные прожилки в склерах - сигнал нервного истощения, хронической усталости.

Упругая кожа лица - признак здоровья. А дряблость говорит о преждевременном старении кожи. Это случается при болезнях обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.

Общая одутловатость лица - больное сердце.

Землистый цвет лица, «опущенное» лицо - признак развития опухолевого заболевания.

Капиллярная сеточка на щеках - сигнал повышенного давления и склонности к инсульту - апоплексический тип.

Светлая пятнистая пигментация на лице у женщины - признак беременности.

Появление желтовато-коричневатых пигментных пятен на лице говорит о почечной патологии.

Розовые, красные щеки и при этом синеватые губы - митральный порок сердца.

Синеватая бледность лица - симптом анемии или легочной патологии. Восковая бледность - признак туберкулеза.

Кокетливо приоткрытый рот - признак аденоидов, гайморита.

Опущенные углы рта и глаз - внешнее проявление депрессии.

Нижняя губа западает, объем верхней губы становится больше - признак онкологии.

Сухие губы с заедами в уголках сигналят о гастрите или язве желудка.

Ломкие волосы - обменная недостаточность, авитаминоз.

Жирные, паклей висящие волосы - признак эндокринных проблем, заболеваний желудка и кишечника.

Характерные бурые пятна - «медвежья» шкура - в радужке - признак предрасположенности к онкологии.

Общая картина изменений кожи лица при заболевании сердца
Весьма надежным диагностическим признаком возможного инфаркта миокарда является нарушение чувствительности, вплоть до онемения кожной зоны между подбородком и нижней губой.

Если из этой зоны подняться выше, то наличие глубокой морщины между губой и носом говорит о дефекте сердечного клапана, который, как правило, имеет ревматическое происхождение.

Здесь следует упомянуть, что начинающаяся сердечная недостаточность проявляется на лице периодически возникающим цианозом губ. Его появление требует экстренных мер по нормализации гемодинамики.

Одним из важных признаков повышенной нагрузки на сердце и органы кровообращения является глубокая и удлиненная носогубная складка с обеих сторон.

О неврозе сердца свидетельствует узкая спинка носа

Красный бугристый нос с прожилками кровеносных сосудов свидетельствует о сердечной патологии, сопровождаемой высоким уровнем артериального давления. Низкое артериальное давление зачастую проявляется сине-красной окраской носа.

О сердечных заболеваниях говорят и крылья носа, имеющие сине-красную окраску.

О нарушении кровообращения свидетельствует также бледность ушных раковин с характерным восковым оттенком.

Виски – важная диагностическая зона, указывающая на серьезность происходящих в организме процессов. Выступающая под кожей изогнутая височная артерия, имеющая резкие контуры, в сочетании с периодическим покраснением лица указывают на резкое повышение артериального давления с возможным исходом в гипертонический криз (не хватало, чтобы это случилось в стоматологическом кресле – комментарий ред.).

Состояние височной артерии, описанное выше, в сочетании с побледнением лица свидетельствует о склерозе сосудов головного мозга, отягощенном повышенным артериальным давлением почечного происхождения.

Одним из признаков сердечных проблем могут служить щеки. При впалости левой щеки можно думать о болезни сердца.

Косвенным признаком раннего нарушения коронарного кровообращения в достаточно молодом возрасте является преждевременное поседение волос.

При первом взгляде на человека с предрасположенностью к заболеваниям сердца указывает его короткая шея

Кроме проблем с сердцем, для обладателя короткой шеи вполне реальна угроза раннего склероза сосудов головного мозга

Диагностика по лицу

Очень большое значение восточная медицина придает осмотру лица. Китайская медицина выделяет “здоровый” цвет лица и “больной”. Кроме того топографически различают: на левой щеке отражается состояние печени, на правой – легких, на коже лба – состояние сердца, на подбородке – почек, на носу – селезенки. Существуют и значительно более сложные схемы (их около 10). Кроме этого, восточная медицина выделяет очень большое число признаков, свойственных конкретным патологиям. Так глубокая вертикальная складка, тянущаяся от скуловых костей до подбородка – признак слабости меридианов желудка и поджелудочной железы. Мешки под глазами указывают на проблемы с кишечником. Белый кончик носа – нарушение кровообращения в области желудка, склонность к язвенной болезни.

Область глаз. При осмотре обращают внимание не только на сами глаза, но и их придатки. Так бледная конъюнктива указывает на “недостаток крови” и функционального начала. Различные изменения в области нижнего века могут указывать на нарушения функции почек, нарушения в системе меридиана мочевого пузыря, дисбаланс в тонкой кишке. Блестящие, подвижные глаза с нормальными или расширенными зрачками указывают на янский синдром, а потухшие, малоподвижные с узкими зрачками – на иньский.

Зубы. В настоящее время разработана система оральной акупунктуры, позволяющей по состоянию полости рта и зубов судить об изменениях в конкретном органе или меридиане. Богатые связи оральных рефлексогенных образований с различными частями и органами тела в виде афферентных перекрытий на стволовом и вышележащих уровнях ЦНС обуславливают соматотопическое представительство большинства органов и систем. Кроме того, все оральные акупунктурные образования соотносят с 5 парами классических меридианов.